Zum Hauptinhalt springen
DEEN
Erstgespräch ›

JournalAnalyse

Mitgliedergewinnung im Golfclub: warum Halten mehr zählt als Gewinnen.

Fast jedem Eintritt steht ein Austritt gegenüber. Wann und warum Mitglieder gehen und wie ein Club aus Neumitgliedern Mitglieder macht, die bleiben.

Sebastian Scholz beim Chip auf ein Grün im Herbst
Eigene Aufnahme

Warum reicht Mitgliedergewinnung allein nicht?

Weil der organisierte Golfsport jedes Jahr ungefähr so viele Mitglieder verliert, wie er gewinnt: Für 2019 weist die DGV-Statistik 49.152 Neugolfer aus, im selben Jahr schieden 48.715 Golfer aus. Wer nur neue Mitglieder gewinnt, füllt vor allem nach, was an anderer Stelle verloren geht.

Die Ausgangslage ist dabei gut. Zum Stichtag 30. September 2025 waren 695.617 Golferinnen und Golfer in DGV-Clubs registriert, 8.909 mehr als im Vorjahr, ein Plus von 1,3 Prozent (DGV-Meldung vom 21.01.2026, abgerufen am 13.09.2026). Getragen wird das Wachstum laut DGV von den 19- bis 40-Jährigen, die in allen Untergruppen überdurchschnittlich zulegen.

Das Netto-Plus von knapp 9.000 ist allerdings der Saldo aus zwei viel größeren Strömen. In seinem Grundsatzpapier zu den allgemeinen Herausforderungen des Golfsports schreibt der DGV, dass jährlich rund 50.000 Menschen zu organisierten Golfern werden und die Verluste in derselben Höhe liegen (abgerufen am 13.09.2026). Konkrete Zahlen für 2019 nennt Prof. Rüdiger Falk im Fachmagazin golfmanager: 49.152 Neugolfer, 48.715 Austritte, unterm Strich ein Plus von 437 (golfmanager 3/2021, abgerufen am 13.09.2026). 2019 wählte er bewusst, weil das Pandemiejahr 2020 zu wenig repräsentativ sei. Das Bild vom Fass mit Loch trifft es: Oben fließt viel hinein, unten läuft fast genauso viel wieder heraus. Jedes Mitglied, das bleibt, ist deshalb so viel wert wie ein neu gewonnenes.

Wann verlassen neue Mitglieder ihren Golfclub?

Vor allem in den ersten vier Jahren: Nach einer DGV-Auswertung scheiden mehr als drei Viertel aller Neugolfer in dieser Zeit wieder aus, und das vierte Jahr gilt als Entscheidungsjahr, in dem 35 Prozent der Neugolfer ihren Club verlassen. Das berichtet Prof. Rüdiger Falk 2021 im Fachmagazin golfmanager auf Basis von DGV-Auswertungen.

Die Zahlen stehen in Falks golfmanager-Beitrag „Onboarding: Golfmitglieder gewinnen und binden" (abgerufen am 13.09.2026). Er vergleicht das vierte Jahr mit dem Berufsleben, wo nach einigen Jahren ebenfalls die Entscheidung fällt, ob man bleibt. Zusätzlich nennt er eine Auswertung der DGV-Mitgliedschaften für 2008 bis 2013, nach der vor allem Neumitglieder in den ersten vier Jahren wieder aufgeben. Seine Folgerung: Neugolfer sollten möglichst schnell und strukturiert „die Seile lernen", also Abläufe, Menschen und Gepflogenheiten des Clubs.

Dass die Analyse einige Jahre zurückreicht, macht sie nicht wertlos. Das Muster ist stabil: Die Austrittsquote lag laut einer zweiten golfmanager-Analyse von 2012 bis 2016 konstant bei 7 bis 8 Prozent des Vorjahresbestands, und 2019 lagen Zu- und Abgänge wieder fast gleichauf. Bemerkenswert ist ein anderer Wert aus Falks Beitrag: Statistische Analysen, die zeigen, wann Austritte drohen, sind im Golfsport mit 19,3 Prozent wenig verbreitet. Wie ein Club das für sich aufsetzt, steht weiter unten.

Die kritischen vier Jahre einer GolfmitgliedschaftMehr als drei Viertel aller Neugolfer scheiden in den ersten vier Jahren wieder aus, im vierten Jahr verlassen 35 Prozent der Neugolfer ihren Club. Quelle: DGV-Auswertungen, zitiert von Prof. Rüdiger Falk in golfmanager 3/2021, abgerufen am 13.09.2026.Die ersten vier Jahreentscheidenmehr als drei Viertel aller Neugolferscheiden in diesen Jahren wieder ausJahr 1AnkommenJahr 2Anschluss findenJahr 3Gewohnheit bildenJahr 4 · Entscheidungsjahr35 %der Neugolferverlassen den ClubDie Stufen „Ankommen", „Anschluss finden"und „Gewohnheit bilden" sind meine Einordnung.Quelle: DGV-Auswertungen, zitiert von R. Falkin golfmanager 3/2021, abgerufen am 13.09.2026
Das Risiko sitzt am Anfang: Wer die ersten vier Jahre im Club bleibt, hat die gefährlichste Phase hinter sich. Eigene Grafik auf Basis der DGV-Auswertungen.

Warum treten Golfer aus ihrem Club aus?

Clubmanager nennen oft Umzug, Krankheit und Alter, doch das erklärt die hohe Zahl der Austritte laut golfmanager nicht, denn es gehen vor allem Neumitglieder. Befragungen zeigen außerdem, dass die Bereitschaft sinkt, sich an einen Club zu binden, und dass Clubleben für einen wachsenden Teil der Golfer kein Grund mehr ist, Mitglied zu sein.

Die Vermutungen der Manager stammen aus Intensivinterviews, die der Onboarding-Beitrag zitiert: Viele sahen regionale Mobilität sowie Krankheits- und Altersgründe als maßgeblich an. Die Autoren halten dagegen, dass die DGV-Auswertung vor allem Neumitglieder in den ersten vier Jahren als Austretende zeigt. Es sei unwahrscheinlich, dass die oft jüngeren Neugolfer überwiegend aus gesundheitlichen oder altersbedingten Gründen gehen.

Die deutlichsten Zahlen dazu stammen aus einer Befragung nicht organisierter Golfer, die golfmanager in der Analyse „Austritte aus dem Golfclub: Ursachen, Umfang und Beeinflussbarkeit" auswertet (abgerufen am 13.09.2026). Auf die Frage, warum sie keine Clubmitgliedschaft wollen, antworteten 2010 nur 6 Prozent „will mich nicht binden". 2016 waren es 20 Prozent. Die Antwort „Clubleben interessiert mich nicht" stieg im selben Zeitraum von 10 auf 19 Prozent.

Dieselbe Analyse zeigt für 2013, dass rund zwei Drittel der Austritte auf die Altersgruppe von etwa 20 bis 50 Jahren entfielen.

Legt man diese älteren Befunde neben die aktuelle DGV-Meldung, entsteht ein Spannungsfeld. Die 19- bis 40-Jährigen treiben heute das Wachstum. Es ist aber auch die Altersgruppe, die sich in den Befragungen am wenigsten binden wollte und die früher die meisten Austritte stellte. Das ist meine Schlussfolgerung aus zwei Datenständen, keine neue Messung. Für Clubs heißt das: Die Gruppe, die gerade eintritt, braucht einen anderen Einstieg als die Mitglieder, die vor 20 Jahren kamen.

Dazu passt eine Einschätzung aus dem DGV-Grundsatzpapier: Clubs gelten in der Öffentlichkeit immer noch als konservativ und wirken nach außen abschottend.

Zur Ehrlichkeit gehört auch die Gegenposition. Der Golfmarktbericht 2016 formulierte, der deutsche Golfsport habe „eher ein Mitgliederbindungs- als ein Mitgliedergewinnungsproblem". Die golfmanager-Analyse warnt davor, das zu einfach zu lesen: Ein großer Teil der Austritte hänge vermutlich an Kosten und Zeit und sei damit nur begrenzt beeinflussbar. Der Autor kennzeichnet seine Schätzung ausdrücklich als spekulativ. Für einen Club folgt daraus nicht, Bindung statt Gewinnung zu betreiben, sondern beides. Der Teil der Austritte, der sich beeinflussen lässt, liegt vor allem in den ersten Jahren.

Symbolbild: verlassener Golftrolley mit Bag an einer Birke am Rand einer leeren Driving Range im Herbst
Wann und bei wem sich Austritte häufen, lässt sich messen. golfmanager empfiehlt Clubs dafür ein Frühwarnsystem, mehr dazu im Abschnitt übers Messen.

Wie gewinnt ein Golfclub Mitglieder, die bleiben?

Indem er Mitgliedergewinnung als Kette plant statt als Kampagne: Gewinnung, Einstieg im ersten Jahr, Bindung in den Jahren zwei und drei, das Entscheidungsjahr vier und die Rückgewinnung nach einem Austritt. Jede dieser Phasen braucht eigene Maßnahmen, und die meisten davon kosten eher Aufmerksamkeit als Werbebudget.

Die Übersicht verbindet jede Phase mit dem, was die Daten zeigen, und mit dem, was ein Club konkret tun kann:

Die fünf Phasen der Mitgliederkette im Golfclub: Zeitpunkt, Datenlage und Maßnahmen
PhaseWas die Daten zeigenWas der Club tun kann
1 · Gewinnung
vor dem Eintritt
2019: 49.152 Neugolfer, 48.715 Austritte (DGV); das Wachstum 2025 tragen die 19- bis 40-JährigenDort sichtbar sein, wo Einsteiger suchen: Google, KI-Antworten, eine klare Einsteigerseite mit Preisen
2 · Einstieg
Jahr 1
Neugolfer sollen schnell „die Seile lernen"; Gruppentraining für Einsteiger bieten 16,3 % der Clubs an (golfmanager 3/2021)Feste Ansprechperson, Einsteiger-Runden, Spielpartner vermitteln, Anfragen schnell beantworten
3 · Bindung
Jahr 2–3
„Clubleben interessiert mich nicht": 10 % (2010) → 19 % (2016) bei nicht organisierten GolfernClubleben leicht zugänglich machen: kurze Formate nach Feierabend, offene Turniere, Gruppen nach Spielstärke
4 · Entscheidung
Jahr 4
35 % der Neugolfer verlassen im vierten Jahr ihren Club (DGV, zitiert in golfmanager 3/2021)Vor der Verlängerung das persönliche Gespräch suchen, passende Mitgliedschaftsmodelle anbieten
5 · Rückgewinnung
nach dem Austritt
„Will mich nicht binden": 6 % (2010) → 20 % (2016) bei nicht organisierten GolfernEhemalige mit ihrer Einwilligung weiter einladen: Greenfee-Angebote, Events, flexible Rückkehr

Quellen: DGV-Meldung vom 21.01.2026 und DGV-Grundsatzpapier auf golf.de; golfmanager 3/2021 „Onboarding: Golfmitglieder gewinnen und binden" (R. Falk) und „Austritte aus dem Golfclub", alle abgerufen am 13.09.2026. Die Maßnahmen-Spalte ist meine Einordnung als Berater.

Den Einstieg kenne ich aus eigener Erfahrung. Ich spiele seit 2016, und mein Heimatclub nördlich von Hamburg hat mir im ersten Mitgliedsjahr sehr gute Angebote gemacht. Das ist ein starker Einstieg. Die spannendere Frage für jeden Club ist, was danach passiert, wenn die Einstiegsangebote auslaufen und aus dem neuen Mitglied ein ganz normales wird.

Falk nennt einen Hebel, den die meisten Clubs kaum nutzen: Training in der Gruppe. Neugolfer, die mit Gleichgesinnten trainieren, lernen dabei ihre ersten Spielpartner kennen. Laut der Studie bieten nur 16,3 Prozent der Golfclubs Gruppentraining für Interessenten und Neugolfer an. Wie groß die Lücke zwischen Kurs und Club schon vorher ist, habe ich im Artikel über die Platzreife und den Weg in den Club beschrieben.

Mein Rat daraus: Plane die Gewinnung und die Bindung mit demselben Ernst. Eine Kampagne für Schnupperkurse lohnt sich erst richtig, wenn feststeht, wer die neuen Mitglieder im ersten Jahr begleitet. Wie das als System aussieht, von der Sichtbarkeit bis zur Bindung, beschreibe ich auf der Seite zum Marketing für Golfclubs.

Symbolbild: Golfhandschuhe, Putter und zwei Gläser auf einem Holztisch der Clubterrasse, im Hintergrund eine Gruppe Golfer am Geländer im Abendlicht
Phase drei der Kette: Bindung entsteht über Spielpartner, gemeinsame Runden und Abende im Club. Genau diese Kontakte muss ein Club in den ersten Jahren ermöglichen.

Was sollte ein Golfclub bei seinen Mitgliedern messen?

Die wichtigste Zahl ist, wie viele Mitglieder eines Eintrittsjahrgangs nach einem, zwei, drei und vier Jahren noch da sind. Diese Auswertung lässt sich aus der Mitgliederverwaltung jedes Clubs erstellen und zeigt, in welcher Phase der Kette die meisten Mitglieder verloren gehen.

golfmanager empfiehlt dafür ein Frühwarnsystem: Erst wenn erkannt wird, wo und wann sich Austritte häufen und welche Golfertypen betroffen sind, lassen sich gezielt Maßnahmen ergreifen (Onboarding-Beitrag, abgerufen am 13.09.2026). Viele Anlagen sind nah dran: 77,8 Prozent erfragen bereits die Austrittsgründe, rund die Hälfte führt Austrittsinterviews. Falk merkt dazu an, dass diese Gespräche erst stattfinden, wenn die Entscheidung gefallen ist. In der Praxis reichen für den Schritt davor drei Dinge: Eintritte je Jahr zählen, für jeden Jahrgang festhalten, wie viele nach jedem Jahr noch Mitglied sind, und bei Austritten den Grund erfragen.

Ein Rechenbeispiel zeigt, warum sich das lohnt. Nimm einen Club mit 800 Mitgliedern und die Austrittsquote von 7 bis 8 Prozent, die golfmanager für 2012 bis 2016 ermittelt hat. Dann wären das 56 bis 64 Austritte im Jahr, also genauso viele neue Mitglieder, die nur gewonnen werden müssen, damit die Zahl gleich bleibt. Jedes Mitglied, das eine gezielte Ansprache im vierten Jahr zum Bleiben bewegt, muss nicht neu gewonnen werden. Die Zahlen deines eigenen Clubs können davon abweichen, gerade deshalb lohnt die eigene Auswertung.

Auf der Gewinnungsseite gilt dieselbe Disziplin. Miss nicht nur, welcher Kanal Anfragen bringt, sondern welcher Mitglieder bringt, die nach drei Jahren noch spielen. Wie viele Menschen außerhalb der Clubs Golf spielen und wo sie heute suchen, zeigen die Artikel zur Fernmitgliedschaft und zum Hamburger Golfmarkt.

Methode

So sind die Zahlen einzuordnen

Alle Quellen sind öffentlich und am 13.09.2026 abgerufen. Die Datenstände unterscheiden sich, deshalb steht bei jeder Zahl ihr Jahr.

  • 695.617 Golfer in DGV-Clubs (Stichtag 30.09.2025) DGV-Pressemeldung vom 21.01.2026 auf golf.de, inklusive +8.909 Mitgliedschaften (+1,3 %) und der 19- bis 40-Jährigen als Wachstumstreiber
  • 49.152 · 48.715 Neugolfer und Austritte 2019 DGV-Statistik, zitiert von Prof. Rüdiger Falk in golfmanager 3/2021; die Größenordnung „rund 50.000 rein und raus" nennt auch das undatierte DGV-Grundsatzpapier auf golf.de
  • >¾ · 35 % Austritte in den ersten vier Jahren · im vierten Jahr DGV-Auswertungen, zitiert in golfmanager 3/2021 „Onboarding"; der Beitrag nennt dazu eine Auswertung der DGV-Mitgliedschaften 2008–2013. Eine zweite golfmanager-Analyse gibt die Werte als Anteil der Austritte wieder („fast 80 % der Austritte in den ersten vier Jahren"); die Richtung ist in beiden Lesarten dieselbe
  • 7–8 % Austrittsquote am Vorjahresbestand (2012–2016) golfmanager „Austritte aus dem Golfclub: Ursachen, Umfang und Beeinflussbarkeit", ebenso die Befragungswerte 2010/2016
  • 19,3 · 77,8 · 16,3 % Anlagen mit Austritts-Analysen · mit Abfrage der Austrittsgründe · mit Gruppentraining für Neugolfer empirische Studie unter Golfmanagern in Deutschland, zitiert in golfmanager 3/2021 (R. Falk)

Häufige Fragen

Mitglieder gewinnen und halten, kurz beantwortet.

Wie finde ich neue Mitglieder für meinen Golfclub?+

Dort, wo Einsteiger heute suchen: bei Google, in KI-Antworten und über klare Einsteigerangebote wie Schnupperkurs und Platzreife, die ohne Umwege buchbar sind. Genauso wichtig ist, dass auf jede Anfrage schnell eine persönliche Antwort kommt. Und von Anfang an sollte gemessen werden, welcher Kanal Mitglieder bringt, die auch nach vier Jahren noch da sind.

Wie gewinnt ein Golfclub junge Mitglieder?+

Die 19- bis 40-Jährigen sind laut DGV aktuell der Wachstumsmotor im deutschen Golf. Sie erreicht ein Club über digitale Kanäle, flexible Mitgliedschaftsmodelle und Formate, die in einen vollen Alltag passen, etwa kurze Runden nach Feierabend. Entscheidend ist, sie im ersten Jahr mit Spielpartnern zu verbinden, denn gerade Neumitglieder verlassen einen Club am häufigsten.

Was macht einen Golfclub attraktiv für Anfänger?+

Ein Einstieg ohne Hürden: verständliche Preise auf der Website, Leihschläger, feste Ansprechpersonen und Runden mit anderen Einsteigern. Laut DGV gelten Clubs in der Öffentlichkeit noch oft als konservativ und abschottend. Wer Clubleben sichtbar und offen zeigt, arbeitet genau gegen dieses Bild.

Wie viele Mitglieder verlieren Golfclubs in Deutschland pro Jahr?+

Der DGV beziffert die jährlichen Verluste auf ungefähr die Höhe der Neuzugänge, rund 50.000 Menschen. Eine Auswertung im Fachmagazin golfmanager ergab für 2012 bis 2016 eine Austrittsquote von konstant 7 bis 8 Prozent des Vorjahresbestands. Für 2019 nennt die DGV-Statistik 49.152 Neugolfer und 48.715 Austritte.

Für Club-Betreiber

Gewinnen ist Marketing. Halten auch.

Ich baue für Golfclubs die ganze Kette: Sichtbarkeit bei Einsteigern, eine Buchungsstrecke, die Anfragen sauber auffängt, und Bindung, die messbar wird. Wo dein Club heute steht, zeigt der Golf-Marketing-Check.

Der Weg davor: Platzreife, Kosten und warum so viele nie im Club ankommen.